組織概要

沿 革

財団法人全日本軟式野球連盟は、1946年(昭和21年)に全国各都道府県や文部省(現・文部科学省)、日本体育協会などの協賛により設立された。
当時の野球は、第二次世界大戦の敗戦の痛手から立ち上がろうとする国民1人1人の心に潤いを与え建設的意欲をもりたてたものというべく有意義な存在であった。
いわき野球連盟は、全日本軟式野球連盟の傘下に位置し、昭和21年に「平野球連盟」として設立した。平成13年1月に「いわき野球連盟(支部)」と名称を改称し、翌平成14年1月に「常磐野球協会」と合併、平成17年3月には「勿来野球協会」と合併し、現組織体系となる。
平成20年2月には、いわき野球連盟会長の花澤興一が福島県野球連盟会長に就任した。

組織図

いわき野球連盟の上部組織である財団法人全日本軟式野球連盟の組織図

役員紹介

※平成30年11月26日現在

 

   

 

役 職 氏 名 備 考
会 長 花澤 興一  
副会長 箱崎 正文 学童担当
副会長 秋山 善彦 勿来支部会長
副会長 鈴木 寛仲 総 括
理事長 塚本 泰英 組織運営
常任理事 古市 博美 事務局長
理 事 星 知巳 審判部長
理 事 佐藤 優一 勿来支部理事長
理 事 草野 晴一 県連会計
理 事 新谷 順一 会計担当
理 事 松崎 智弘 学童運営
代表監事 横江 武司 会計監査
監 事 高木 伸幸 監 査
最高顧問 青木 稔  
最高顧問 岩城 光英  
参 与 小河喜志男  
参 与 阿部 栄志  
参 与 庄司 秀樹  

登録チーム数

いわき野球連盟へ加盟しているチーム数は、出場クラス別に以下の通りです。
※出場クラスA、B、Cでは、出場できる大会が異なります。最もレベルが高く、技術の卓越した選手が揃う、Aクラスから、野球を楽しむCクラスまで、幅広い野球人に適応したシステムとなっています。

※平成29年3月9日現在

クラス名 チーム数
天皇賜杯(出場クラスA) 3チーム
高松宮賜杯1部(出場クラスB) 12チーム
高松宮賜杯2部(出場クラスC) 28チーム
壮年(40歳以上) 12チーム
学 童 4チーム

天皇賜杯(出場クラスA)

整理番号 チーム名
A1 株式会社 タンガロイ
A2 アルパイン株式会社
A3 株式会社相双リテック
A4

高松宮賜杯1部(出場クラスB)

整理番号 チーム名
B1 みよしクラブ
B2 いわき湯本野球倶楽部
B3 広野クラブ
B4 H・I・G ネットワーク
B5 コスモス
B6 いわきワーカー
B7 オールジャパン
B8 ホワイトロック
B9 常磐開発(株)
B10 アルパイン オールスターズ
B11 いわき市役所野球部
B12 フェニックス

高松宮賜杯2部(出場クラスC)

整理番号 チーム名
C1 阿部内科ジョーズ
C2 ニャンキース
C3 NINE B・B・C
C4 ケバブ野球俱楽部
C5 サンクチュアリー
C6 ALLFREE
C7 ニチハベースボールクラブ
C8 エグリ屋
C9 東亞合成(株)
C10 勿来三浦CLUB
C11 いわきインパルス
C12 笑TIME
C13 ニッカーボッカーズ常磐
C14 いわきDOBAR
C15 N C 倶楽部
C16 KIGDOM
C17 大谷屋
C18 ディープス
C19 スカーレットグループ野球部
C20 Sunshine Bears
C21 加地和組
C22 SROOTS(シローツ)
C23 デンジャラスいわさき
C24 いわき市役所マスターズ
C25 いわきSHARKS
C26 H・I・G VIP
C27 久之浜オーシャンズ
C28 佐久間ドライ09
C29

壮年(40歳以上)

登録番号 チーム名
壮年1 いわきクラブ
壮年2 アルパイン株式会社OB
壮年3 いわき湯本野球倶楽部OB
壮年4 ニッカーボッカーズいわき平
壮年5 いわきシャークスOB
壮年6 ホワイトロックOB
壮年7 久之浜オーシャンズOB
壮年8 HIG超VIP
壮年9 マツザキガーデンシニアスポーツ中年団
壮年10 いわき市役所マスターズ壮年
壮年11 NC倶楽部壮年
壮年12 KAMIYOSHI・リテック

学童

  

  

 

登録番号 チーム名
学童1 マツザキガーデンマリナーズJrスポ少
学童2 広野町野球スポーツ少年団
学童3 マツザキガーデンボーイズ
学童4 平少年野球教室

全日本軟式野球連盟主催の各種大会

全日本軟式野球連盟が主催する各種大会に出場するにはいわき野球連盟に登録していることが前提になり、年間と通して以下の大会に出場できます。ただし、ランク別で出場できる大会が異なります。

  • 天皇賜杯全日本軟式野球大会 (ランクA)
  • 高松宮賜杯全日本軟式野球大会1部 (ランクB)
  • 高松宮賜杯全日本軟式野球大会2部 (ランクC)
  • 国民体育大会 (ランクA,B,C)
  • 東日本軟式野球大会1部 (ランクB)
  • 東日本軟式野球大会2部 (ランクC)
  • 水戸市長旗東日本軟式野球選手権大会 (ランクA)
  • 日本スポーツマスターズ (40歳以上)
  • 県早起き野球大会 (ランクA,B,C)
  • 県下壮年野球大会 (40歳以上)